お知らせ 12月16日(月)10:30から30分ほど、サーバーのメンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

お知らせ 【グループ管理者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催するグループを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

10月

6

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」

Registration info

参加枠1

1500(Pay at the door)

FCFS
5/14

Description

イベント概要

2018年10月から誰でもAdobe XDの機能を拡張するプラグインを開発・配布できるようになりました。

XDのプラグイン開発言語はJavaScriptで、また、HTMLとCSSのサブセットを使ってUI作成できるなど、Webのフロントエンドの技術を活用して開発することができます。

そこで今回「実践!XDプラグイン開発」をテーマにAdobe XD ユーザーグループ仙台とSendai Frontend User Groupによるコラボイベントを行います!

Adobeのプログラムマネージャの竹岡さん、株式会社ICSの池田さんをゲストに迎え、プラグイン開発の手順や開発事例を紹介します!

Adobe XDのプラグイン開発に興味がある方なら誰でも大歓迎です!

このページはSendai Frontend User Groupの申し込みページです。Adobe XD ユーザーグループ仙台のイベントページ もありますので、どちらかのイベントページからお申し込みください。

※2つのグループ合わせて40人までの募集となります。

アンケートはこちら

アンケート

セッション 出演者プロフィール 順不同・敬称略

Adobe XDプラグイン開発の手順とハンズオン

セッション Adobe XDプラグイン開発の手順

Adobe XDプラグインのHello Wolrdをつくりながら、プラグイン開発の基本を解説します。また、アートボードに配置されたオブジェクト(矩形、楕円、テキストなど)の操作に必要なScenegraphと、プラグインパネル(Panel UI)の作成や、ユーザーからの入力を受け取るDialogのコツについて紹介します。

ハンズオン Adobe XDプラグイン開発

基本と実際の利用例を学んだら、今度は実際にプラグインを開発してみましょう!XDのプラグインマネージャーで公開すれば、世界中のユーザーに使ってもらうことができます。

※ ハンズオンに参加する方は事前にAdobe XDをインストールしたPCの持参をお願いいたします。

Adobe XD公式サイト

竹岡義樹 (たけおか よしき)| アドビ プログラムマネージャ

東京大学大学院学際情報学府修士課程修了。在学中にIPAの未踏プロジェクトに採択され、スーパークリエータに認定(2009年)。その後、新卒でソニーに入社、スマートデバイスの開発に従事。2017年12月、アドビに入社。Photoshop、XDなどのCreative Cloud製品の研究開発に携わる。

twitter : @yoshikinoko

Adobe XDのプラグイン開発事例の紹介 - デザインとフロントエンドの効率化に -

株式会社ICSでは、XDの社内向けプラグインをカジュアルに開発しています。 「こういう機能があったら便利だよね」「この案件でしか使わないけど、面倒な作業を効率化したい」といった目的で、思いつきで拡張機能を作ることが多々あります。 今回はデザインとフロントエンドの連携ワークフローのなかで、XDの拡張機能開発をどのように活用しているのか紹介します。

また、一般公開中のプラグイン「テキスト校正くん」の事例を通して、効率良いプラグインのモダンな開発方法や、ネットワーク連携の可能性についても解説します。

池田 泰延 (いけだ やすのぶ)| 株式会社ICS 代表 / 筑波大学 非常勤講師

ウェブ制作会社でFlash制作の経験を積んだ後、フリーランスを経て、東京で株式会社ICSを立ち上げる。フロントエンドのテクニカルディレクターとして、Vue.jsなどJavaScriptを駆使したユーザーインターフェースの開発を主に担当する。今までに執筆した書籍は13本。近著に『JavaScriptコードレシピ集』(技術評論社)がある。

ICS MEDIA : https://ics.media/
Twitter : @clockmaker

タイムスケジュール

時間 内容
13:00 開場
13:30 オープニング
13:40 Adobe XDの簡単な説明
13:50
(50分)
セッション1 Adobe XDプラグイン開発の手順
14:40
(10分)
休憩
14:50
(50分)
セッション2 Adobe XDのプラグイン開発事例の紹介
15:40
(10分)
休憩
15:50
(60分)
ハンズオン Adobe XDプラグイン開発
16:50 本編終了
17:00 懇親会
18:00 撤収

※ 本編終了後にenspaceさんの会場をお借りして懇親会を行いますのでぜひご参加ください。
※ 懇親会は軽食をご用意しておりますが、ドリンク、おつまみ持ち込み大歓迎です!
※ 順番や内容は当日変更になる可能性がございます。

会場

enspace さんの会場をお借りして開催します。
住所:宮城県仙台市青葉区国分町1-4-9 enspace 6F

注意事項

  • 当日会場内やセッション時、記録用の写真や動画を撮影します。写真はTwitterなどのSNSに投稿、勉強会レポートに使用しますので問題がございましたらお申し出ください。

協賛

アドビ システムズ 株式会社

アドビ システムズ 株式会社

発表者

Feed

Daichi

Daichiさんが資料をアップしました。

10/08/2019 10:24

Daichi

Daichiさんが資料をアップしました。

10/08/2019 10:23

Daichi

Daichi published Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」.

09/18/2019 12:05

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」 を公開しました!

Group

Sendai Frontend User Group

仙台を拠点にフロントエンド全般のイベントやります

Number of events 4

Members 121

Ended

2019/10/06(Sun)

13:00
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/09/18(Wed) 12:00 〜
2019/10/06(Sun) 18:00

Location

enspace

宮城県仙台市青葉区国分町1-4-9

Attendees(5)

OzawaFumiaki

OzawaFumiaki

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」 に参加を申し込みました!

Daichi

Daichi

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」 に参加を申し込みました!

Takehito_Yamada

Takehito_Yamada

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」に参加を申し込みました!

_takwat

_takwat

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」 に参加を申し込みました!

kinako_gomashio

kinako_gomashio

Adobe XDユーザーグループ仙台 × 仙台フロントエンドUG 「実践!XDプラグイン開発」に参加を申し込みました!

Attendees (5)

Canceled (3)